Недавно в нашем дошкольном учреждении прошел конкурс "Оформление групповых театральных уголков". Все 5 групп показали большое разнообразие видов театра по возрастам. В 1 младшей группе представлен настольный театр, театр картинок, игрушки-забавы, музыкальные игрушки, театр матрешек, театр Петрушки, шапочки для игр-драматизаций.

Во 2 младшей группе к этим видам добавлен театр на фланелеграфе. Театральный уголок оформлен в виде сказочного теремка. Дети этой группы так же любят играть в настольный театр.

В татральном уголке средней группы дети развивают свою творческую фантазию игрой в пальчиковый театр, а также игрушками прыгунками. В уголке ряжения этой группы подготовлены костюмы для сказки "Котята-поварята" (премьера состоится  в начале декабря).

В старшей группе театральный уголок дополнен большой ширмой с подсветкой, где дети сами разыгрывают сказки, используя театр картинок и театр Петрушки.

Дети подготовительной группы любят инсценировки, мини-сказки. Особенно интересен им сундук ряжения, где девочки примеряют веночки, бусы, кокошники, обыгрывая текст русских песен. Но самое таинственное и волшебное действие на детей оказывает теневой театр. Детьми разучены песни "Кто пасется на лугу", "В лесу родилась елочка", "Как пошли наши подружки", по ходу песни в теневом тетаре меняются мизансцены.

По результатам конкурса работа всех групп была оценена по высшему баллу.

В театральной студии "Дебют" дети подготовительной группы на кукловождении разыгрывают мини-сказки с большими ростовыми куклами. Эти куклы помогают снять эмоциональное напряжение и зажатость детей.